Important Furnishings, Majolica, Sculptures and Ancient Paintings

182

Scuola veneta del XVIII secolo

Ritratto di dama con fiore in mano

Olio su tela
cm. 80x62

Restauri.
Questo ritratto di notevole qualità nella stesura pittorica e nella resa finissima della luce è comparabile con alcuni ritratti di Pietro Longhi, come il Ritratto di Matilde Querini (1772 ca.), Algeri, Musée National des Beaux-Arts, e il Ritratto di Francesco Guardi, Venezia, Ca' Rezzonico.
Bibliografia di riferimento:
Rodolfo Pallucchini, La pittura veneziana del Settecento, Istituto per la collaborazione culturale, Venezia-Roma, 1960, tav. 485;
L'opera completa di Pietro Longhi, a cura di Terisio Pignatti, Rizzoli, Milano, 1974, n. 177, tav. LXI.
€ 1.000 / 1.500
Estimate
Evaluate a similar item
Live auction 248

fri 19 April 2024
SINGLE SESSION 19/04/2024 Hours 15:30